¿Es obligatorio constituir una comunidad de propietarios?

Reunión

La comunidad de propietarios existe desde el mismo momento en el que dos o varios vecinos comparten zonas comunes de sus viviendas, bien sea para el acceso o bien sean áreas de ocio. Otra cosa muy distinta es que esta comunidad se encuentre constituida de manera legal e inscrita en el Registro de la Propiedad.

En el momento en que dos o más persona se ven obligadas a compartir zonas comunes, surge la duda de si estamos obligados a realizar los trámites necesarios para constituir la comunidad de manera legal. Pues bien, si atendemos a la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) o al artículo 396 del Código Civil, que son las leyes que rigen las comunidades de propietarios, no encontraremos ningún artículo que nos obligue a constituir la comunidad.

Por lo tanto la respuesta a nuestra pregunta es que en principio no hay ningún artículo que nos obligue a constituir la comunidad de manera legal, aunque del artículo 13.8 de la LPH sí se puede llegar a deducir que a partir de 4 propietarios se debe constituir la comunidad. En cualquier caso la obligatoriedad de constituir la comunidad no está delimitada de manera clara, encontrándonos en la práctica con comunidades de bastantes vecinos pero que no se encuentran constituidas.

Otra pregunta que nos puede surgir con relación a este tema es la siguiente: ¿Cuándo es aconsejable la constitución de la comunidad?

En principio tras el análisis de la LPH podemos deducir que se puede constituir una comunidad de propietarios en el momento en el que existen dos o más vecinos. Sin embargo lo aconsejable es que la comunidad se constituya cuando existan 4 o más propietarios. La ley deja esta opción en manos de los vecinos, siendo estos los que decidan cuando constituir legalmente la comunidad teniendo en cuenta las características de su comunidad.

La diferencia más importante entre la realización de este trámite legal radica esencialmente en quien va a gestionar los asuntos importantes de la comunidad y sus instalaciones. Si la comunidad no se encuentra constituida son todos los vecinos en su conjunto los que deberán de encargarse de mantener el edificio y buscar soluciones a cuantos problemas vayan surgiendo. Cuando una comunidad se constituye, aparece una figura obligatoria que es el presidente de la comunidad, que será el encargado de velar por el buen funcionamiento de la comunidad durante el periodo que dure su mandato. Si tiene dudas al respecto, podemos asesorarle para lograr un buen funcionamiento de su comunidad.

Esto no quiere decir que el resto de vecinos se puede desentender de los problemas de la comunidad, el conjunto de los vecinos son quienes tomarán las decisiones por mayoría, pero la figura del presidente de la comunidad será quien represente a la comunidad y el encargado de buscar soluciones, presupuestos para arreglos, resuelva incidencias y mantenga el buen funcionamiento en general de la comunidad.

En cualquier caso la constitución de la Comunidad, no supone nada extraordinario que pueda perjudicar el funcionamiento de la comunidad, más bien al contrario. La constitución de la comunidad ayuda a la mejora de las relaciones entre los vecinos y propietarios, al estar centralizadas las funciones más importantes en la figura del presidente.

 

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: